Оксипан

ОКСИПАН — инновационный высокотемпературный нетканый материал из штапелированного ПАН (полиакрилонитрильного) волокна. В зависимости от области применения может быть дублирован различными материалами – арамидной тканью, стеклотканью и др.

Может использоваться как эффективная теплозащита в температурном режиме до 300 — 450 оС, в качестве негорючей подкладки для пошива спецодежды, как противопожарная мембрана в производстве мягкой мебели и сидений общественного транспорта, для фильтрации горячих газов. Материал поверхностной плотностью 200 г/м2 выдерживает открытое пламя горелки (1250 оС) в течение 5-6 минут без прогара.

Оксипан выпускается по ТУ 8397-002-45680943-2010.

Оксипан поставляется в виде рулонов, вакуумированных в ПВД.

Материалы с успехом применяются на высокотемпературных производствах. Снижая теплопотери они одновременно способствуют поддержанию более низкой температуры в помещениях с горячим производством. 

Области применения высокотемпературного нетканого материала из штапелированного ПАН (полиакрилонитрильного) волокна

Огнезащита

Оксипан может использоваться для огнезащиты при проведении сварочных работ.
Использование Оксипана замедляет распространение пожара.
Совместно с компанией «Диамант» разработан пожароспасательный комплект включающий универсальное покрывало из базальтовой ткани на основе Оксипана.
Покрывало можно использовать для изоляции и тушения локальных очагов возгорания, как огне-теплозащитная накидка для защиты от пламени, и как бескаркасные носилки-сумка для эвакуации пострадавших и материальных ценностей.
Покрывало используется и для защиты возгораемых конструкций и оборудования, для тушения разливов легковоспламеняющихся жидкостей, при проведении работ, связанных с высокими температурами, искрами и открытым пламенем. Продукция сертифицирована (добровольная сертификация, в связи с отсутствием ГОСТа на данный вид изделий) и имеет всю необходимую разрешительную документацию (заключения, протоколы испытаний ВНИИПО МЧС РФ). Возможна разработка аналогичных изделий со специфицированными характеристиками для использования в огнеопасных ситуациях.

Производство очистительных фильтров для горячих производств:

Оксипан фильтрует пары и аэрозоли кислот, щелочей и растворителей, в том числе нагретых до температуры 450 оС.

Применение фильтров на основе оксипана позволяет существенно улучшить экологическую обстановку на территориях, примыкающих к металлургическим комбинатам, предприятиям — производителям цемента, целлюлозно-бумажным комбинатам, химическим комбинатам и ряду других предприятий, связанных с производством вредной продукции.

Высокотемпературная теплозащита:

Оксипан превосходит все другие теплозащитные и огнестойкие материалы. При воздействии на него температуры свыше 450 °C он сохраняет свои физические и защитные свойства, не горит, не плавится и не течет. Он карбонизируется и не поддерживает горение.
В режиме теплоизоляции работает в диапазоне температур 300-450 °С, в режиме огнезащиты выдерживает открытое пламя в течении 10-15 минут при температуре 700 °С.
Оксипан или нетканые материалы с его добавлением применяются в качестве защитной мембраны в сидениях самолетов, поездов и другого общественного транспорта. Использование оксипана замедляет распространение пожара и, как следствие, выброс токсичных веществ.

Пошив спецодежды:

Оксипан по своей природе является огнестойким материалом и предназначен для повышения огнестойких и теплозащитных свойств спецодежды. Подкладка из оксипана, благодаря своей уникальной структуре, обладает низкой теплопроводностью и, как следствие, способствует уменьшению теплового воздействия на организм человека.  Для производства спецодежды оксипан может применяться как в чистом виде, так и в смеси с полиэфирными волокнами.

Производство мягкой мебели и матрасов:

Оксипан или нетканые материалы с его добавлением применяется для изготовления мягкой мебели и матрацев в качестве защитного слоя наполнителя. Он предотвращает воспламенение и горение наполнителя. Применение Оксипана дает возможность отечественным производителям изготавливать безопасные высококачественные конкурентоспособные изделия европейского уровня. 

Comments are closed.